Интернет-магазин зоотоваров в Гомеле
Режим работы: ПН - ВС 10:00 - 20:00
media

Как выбрать домашнего любимца

Собрались завести питомца, а выбрать сложно? Хочу предупредить: питомец может стать большой ответственностью. Основательно подумайте, принимая решение с кем ее разделять. Ваш любимец – живое существо, не чучело и не игрушка, от него нельзя так просто отказаться, выбросить, если вы вдруг «устанете». Поэтому прежде чем надумать, какого любимца завести, обдумайте – нужно ли животное вообще, готовы к этой ответственности, сможете ли обеспечить нормальные условия проживания, чтобы потом на улицах или в питомниках находились брошенные кошки, собачки или кролики.

Взвесив все плюсы и минусы, обдумав данное решение со всеми членами семьи, вы наконец решили завести питомца. И я попробую дать немного советов.

Рыба

Если вы серьезный, практичный, выдержанный человек, предпочитающий уединение и спокойный образ жизни, то вам отлично подойдут аквариумные рыбки, черепашки. Аквариум с рыбами красивое дополнение в интерьере. Разноцветные рыбки радуют глаза, привлекая гостей и друзей, заставляя восхищаться. Наблюдая за плавающими рыбками человек, обретает спокойствие, мозг расслабляется, мысли переключаются. Не правда ли иногда так здорово «выключить» мозг и просто наблюдать, зачем-то красивым и волнующим.

Однако потребуется регулярный уход за ним. Ежемесячная уборка, промывка фильтров, камней, стекол, замена воды, прополка растений – придется выполнять. Ваш собственный «водный мир» зависит от Вас: выбор рыбок, ландшафт и дизайн оформление – возможен после прочтения несколько книг о содержании аквариума.

Хомяк

Если вы подвижный, веселый, но не желающий обременять лишними заботами, присмотритесь к грызунам (мышки, хомячки, крысы). Данный вид питомцев отличается не спокойствием, а подвижностью. Грызуны обожают бегать, лазить, где захотят. Различные колеса, домики, лабиринты, оборудованные специализированными «домами-клетками» сделают грызуна довольным, счастливым обитателем дома. Безусловно, любители общения, быстро привыкают к хозяевам.

Питомцев допускается оставлять без присмотра на несколько дней, если вы в командировке, главное оставить достаточного количества корма и свежей воды. Поддерживать чистоту клетки, убирать остаточный не съеденный корм. Чистая клетка — отсутствие неприятного запаха.

Кот

Если вам стало грустно, одиноко и вы довольно занятой и большую часть времени не бываете дома, тогда прекрасно подойдет котик или кошка. Впервые месяцы взросления котенка необходима: забота, воспитание, внимание, приучение к лотку. Кошечки и котики – самостоятельные, свободолюбивые личности, как говорится «с характером». Они приходят и уходят, когда сами посчитают нужным. Пушистики сильно привыкают хозяевам, любят их.

Кошки потребуют ежедневного кормления, ухода за шерстью, уборки туалета (смена наполнителя), предотвращающий неприятный запах. Ласково создание будет всегда вас радовать, чувствовать, дарить любовь.

Кот

Допустим вы обычный человек, ищущий надежного четвероногого друга, почувствовали себя одиноким, несчастным, вам не хватает любви, и некому подарить свое внимание, заботу-заведите собачку. Четвероногий друг — любящее, прощающее, постоянно ждущее хозяина существо с невероятно выразительным взглядом, горячим телом, виляющим хвостиком и мокрым языком.

Собака мечта многих людей, но не все мечты сбываются. Многие понимают, насколько ответственно и хлопотно заводить пса в доме. Щенок – новый член семьи, очередной ребенок. К новому четвероногому песику быстро привязываешься всем сердцем, чувствуешь его, спешишь к щенку с работы, чтобы погулять с ним. В ответ они дарят свою любовь, верность и преданность. В отличие от людей собаки не умеют обманывать, скрывать эмоции, они всегда тянутся к хозяину, чтобы просто быть рядом сегодня, завтра, послезавтра.

Собаку нельзя оставлять в одиночестве, для нее это равносильно предательству. Самое страшное для собак — проявление равнодушия «игнорирования». Если вы уверены, что сможете отдать ему половину личного времени, если хотите иметь рядом верного и преданного друга, не сомневайтесь – именно собака сделает вас счастливым и обеспечит радостью вашу жизнь. Поверьте, вы никогда не пожалеете о своем выборе.

В общем, кого бы вы не предпочли, мы должны помнить и не забывать, за тех кого приручили. Никогда не забывайте о наших верных друзьях.

Комментарии: 1
Alexey 02-07-2020 10:44
TEst comments
Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *