Интернет-магазин зоотоваров в Гомеле
Режим работы: ПН - ВС 10:00 - 20:00
media

Что представляет собой наполнитель

  • Aug 25, 2020
  • Комментарии: 0

Кошка-это не только любимый член семьи и пушистый друг, но и 200 граммов плохо пахнущих испражнений в день. Если вы все-таки решили взять котика, то данная информация вам пригодится.

Что представляет собой наполнитель и как он работает?

Двадцать лет назад держатели котов не имели понятия про наполнители для кошачьих туалетов и использовали песок, кусочки газет и опилки. Лотки приходилось часто менять из-за резкого запаха, да и многие "пушистики" не хотели ходить в уже "грязный" туалет. Некоторые заводчики приучали своих четвероногих любимцев к пустым лоткам. С одной стороны они экономили деньги на наполнителе, а с другой это приносило дополнительные хлопоты и неудобства, так как лоток надо было сразу же убирать и мыть, чтобы неприятный и едкий запах не распространялся по всему дому.

Исходя из этого, если вы желаете жить с вашим питомцем без проблем, то советую обратить внимание на современные наполнители, которые созданы для ваших "любимых друзей". Они прекрасно устраняют запахи, просты и очень удобны при использовании. При выборе наполнителя не забудьте подумать не только о своих интересах, но и о предпочтениях своего кота.

Хороший кошачий туалет должен выполнять следующие функции:

  • идеально впитывать запахи;
  • иметь удобство уборки;
  • обладать легкостью при копании ямок, чтобы не появлялась пыль;
  • иметь приятный запах и не вызывать аллергических реакций у животного;
  • не разносится по квартире на лапах;
  • не вызывать отравления, если питомец решит его попробовать;
  • быть экономичным и удобным в использовании.

Разновидности наполнителей для кошек по типам действия

Вы зашли на наш сайт или пришли к нам в зоомагазин, а там большое количество разных пакетов больших и маленьких. Что же выбрать?

Все наполнители по типу своего действия можно разделить на 2 типа.

Впитывающий
Гранулы этого типа не изменяют своей структуры и внешнего вида после того, как ваш котик сходит в туалет, но при этом неплохо впитывают запахи. Мокрое пятно все-таки остается, но оно не пахнет. Изготавливается данный наполнитель из глины прессованной, которая подвергается сушке при большой температуре. Гранулы могут быть различных размеров в зависимости от размеров животного. Котятам будет удобно копать мелкие гранулы, а вот крупному коту лучше выбрать гранулы большего размера. Рекомендуется не забывать менять содержимое туалета, чтобы избежать неприятного запаха. Как часто необходима замена, решать вам, потому как все зависит от качества наполнителя, толщины слоя и количества влаги. Однако есть и недостатки у данного типа: нет возможности частично заменить наполнитель, так как кошки при копании перемешивают между собой гранулы. Поэтому, как только услышите резкий запах, следует поменять содержимое лотка. К плюсам можно добавить невысокую стоимость.

Комкующийся
Принцип работы данного типа заключается в следующем: при попадании влаги на гранулы, они разбухают и превращаются в комок, который легко убрать лопаткой. Вместо образовавшегося комка досыпается новая порция наполнителя. Полная замена содержимого не требуется. Этот тип широко популярен, хоть и стоит дороже впитывающих наполнителей. Несмотря на удобство использования, имеет и недостатки. Самый главный – плохо удерживает неприятные запахи, что является отрицательным моментом, как для хозяина, так и для питомца. Также данный тип не рекомендуют для маленьких котят, так как малыши могут решить попробовать гранулы на вкус, которые затем попадут в желудок, разбухнут и вызовут непроходимость. Это может привести не только к неприятным ощущениям для питомца, но и смерти питомца. Также данные наполнители при копании ямки, выделяют пыль, налипают на кошачьи лапки и разносятся по всему вашему дому.

По изготавливаемому материалу наполнители делятся на следующие виды:

  1. Минеральный
    Этот вид изготавливают из цеолита - минерального вещества вулканического происхождения. Наполнитель состоит из маленьких серых камушков, которые при попадании кошачьей мочи темнеют. Цеолит представляет собой мелкие пористые частички, которые очень хорошо поглощают влагу и неприятные «запахи». Из-за своих свойств пользуется хорошим спросом, да и цены на него весьма демократичные.
  2. Глиняный
    Этот наполнитель более соответствует естественным условиям. Именно его «пушистые друзья» предпочитают больше всего. Его изготавливают из особого вида глины – бентонита, который очень хорошо набухает при попадании влаги. Он может быть как комкующим, так и впитывающим. Его категорически нельзя утилизировать в унитаз. К недостаткам следует отнести пыль при замене наполнителя и прилипание к лапкам кошек.
  3. Древесный
    Данный наполнитель является самым недорогим и пользуется большой популярностью у хозяев кошачьих. Изготавливается из мелких опилок разных деревьев, которые спрессованы в гранулы. Этот вариант экологически чистый, прекрасно впитывает влагу и аромат, не нуждается ни в каких дополнительных ароматизаторах. Кошки очень хорошо воспринимают этот наполнитель. Из недостатков следует обозначить рассыпчатость опилок, которые при значительном количестве жидкости превращается в пыль, также налипают на лапы животного и разносятся по квартире. Также не очень хорошо удерживает запахи, поэтому необходима регулярная замена. Из достоинств следует отметить недорогую стоимость, возможность утилизации в унитаз, безвредность для вашего пушистого животного.
  4. Силикагелевый
    Это современный, качественный и довольно таки самый дорогой наполнитель. Но несмотря на цену, он очень экономичен в использовании (его хватает на более длительный срок). Полная замена производится раз в две недели. При заполнении жидкостью гранулы наполнителя меняют цвет, что очень удобно для владельцев котов. Частицы наполнителя представляют собой круглые шарики из высушенного геля поликремневой кислоты и специальных веществ, которые позволяют хорошо и долго удерживать жидкость и запахи. По характеру является впитывающим. Не пылится и не разбрасывается по квартире. К недостаткам можно отнести хрустящий звук, когда пушистый друг роет яму. Некоторые пугливые котики могут отказаться от походов в такой туалет. Данный вид не рекомендован для котят, так как любопытные малыши могут проглотить гранулы, а они при попадании в желудок вызвать ожёг слизистой.

Выбрать наполнитель для кошачьего туалета — задача не сложная. И решать вам, какой лучше подойдет вашей кошке. Наблюдайте за своим животным и не бойтесь экспериментировать. Кошка подскажет вам, какой наполнитель для нее самый лучший!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *